Годовщину Свирской победы празднуют в Ленобласти


Губернатор Александр Дрозденко возложил венок к памятнику на братском захоронении в Лодейном Поле, встретился с ветеранами и посетил праздничный концерт в мемориальном парке «Свирская победа».
«Бои на Свири стали примером величайшего подвига и героизма», — сказал глава региона, поздравляя жителей области с 70-летием победы на этом рубеже. «Свирская победа сыграла важнейшую роль в Великой Отечественной войне, позволив вывести из войны Финляндию и тем самым перенаправить карельские части советских войск на борьбу с врагом на других фронтах», — отметил Александр Дрозденко.
«Победа здесь досталась дорогой ценой, 52 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни воинов награждены орденами и тысячи —медалями. Тем более важно, что в Лодейном Поле свято чтят память тех, кто погиб, защищая нашу Родину», — подчеркнул губернатор.
В преддверие годовщины Победы из бюджета Ленинградской области были выделены 7 млн рублей на реконструкцию памятников Великой Отечественной войны в Лодейном Поле.
К памятнику на братском захоронении были возложены цветы и венки от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, от законодательного собрания региона, депутата Государственной Думы РФ Сергея Петрова, жителей Лодейнопольского района, 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, русской православной церкви. В небо были выпущены белые воздушные шары с бумажными журавлями.
Справка.
1005 дней — с сентября 1941 года по июнь 1944 года река Свирь была передним краем Карельского фронта. Свирский рубеж стал непреодолимой преградой на пути врага, пытавшегося окружить Ленинград вторым блокадным кольцом.
В Лодейном Поле бережно хранят память о героях–свирцах. Ежегодно 21 июня в мемориальном парке «Свирская Победа» проходят праздничные мероприятия, посвящённые победе на Свири. В парке также проводятся экскурсии, беседы, встречи, уроки Мужества, детские познавательно-игровые программы, тематические вечера, посвящённые памятным датам, патриотические мероприятия «Забвению не подлежит» и «День памяти и скорби» и др.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.