Леса Ленинградской области проверили на радиацию


Центр защиты леса 47-го региона подвёл итоги мониторинга миграции радионуклидов в лесных экосистемах, который был проведён в прошлом году. Показатели гамма-фона на участках лесного фонда не превышают установленных нормы.
«В рамках радиационного контроля мы обследовали десять лесных участков. В общей сложности было обработано 90 проб древесины», – поведал руководитель центра Роман Глебов.
По его словам, концентрация нуклидов цезия-137 во всех проверяемых пробах соответствовала нормам «Допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции лесного хозяйства». Таким образом, древесные ресурсы на проверенных лесных территориях разрешено использовать без ограничений.
Кроме того, специалистами Центра защиты леса был проведён анализ грибов, ягод и прочих лесных даров. По словам Романа, на обследованных участках опасных для здоровья веществ не обнаружено. Тем не менее, людей просят придерживаться простых правил, к примеру, не собирать грибы и ягоды у автотрасс, где концентрация вредных веществ гораздо выше, чем в глубине леса.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.