Итоги региональной программы реновации Лужского района


Итоги региональной программы реновации Лужского района

В Лужском районе отремонтировано 64 дома, в которых выполнено 67 видов работ. Большинство из них коснулось самой Луги - 63 вида работ в 47 домах. Основной упор был сделан на дизайн и исследования. Согласно этой документации в последующие периоды будут проводиться строительно-монтажные работы. В остальном сделаны кровли, лифты и инженерные сети.

В качестве достижений капремонта стоит отметить примечательные виды работ - фасадные. В селе Скреблово дом 10 получился очень ярким и элегантным. Сделан вентилируемый фасад с утеплением и уложено новое кровельное покрытие. Еще один дом, который сейчас украшает территорию, находится на улице Торговая, 20 в поселке Торковичи. Он сделан в технике «мокрой» фасадной штукатурки с росписью.

На следующий год также запланирована большая работа. На проспекте Кирова есть дом № 81, который находится в программе реновации на будузий календарный год. Но была возможность начать работы раньше: ремонт осуществляется подрядчиком ПК «Феникс» по графику. Дизайн крыши еще не завершен. Поэтому жителям не нужно беспокоиться о возможной задержке работ, они наверняка наверстают упущенное.

В 2020 году мы, как и вся Россия, Лужский район столкнулся с новой, крайне острой проблемой. В связи с пандемией в отрасли возникли сомнения в нехватке рабочего персонала у подрядных организаций, срыве сроков и резком росте строительных материалов. Это привело к банкротству ряда компаний, расторжению договоров, в том числе последствиям для собственников в виде возмещения убытков. Следует отметить, что во многих регионах практически нередко наблюдается несоблюдение сроков реализации программ возврата капитала.

На данный момент найдено одно из своевременных и актуальных решений. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 г., которое предусматривает возможность увеличения цены контракта при его исполнении не более чем на 25 процентов до 1 января 2022 года в связи с удорожанием материалов и оборудования.

Кроме того, специалисты Фонда постоянно проверяют адреса, по которым ранее проводилась проверка, для выявления гарантийных случаев. Ведется учет этих обязательств подрядчика. Включается информация, в том числе по запросам граждан, управляющих организаций и органов местного самоуправления.

Фото: pxhere.com



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.