В регионе начинается разработка комплексной схемы водоотведения и водоснабжения


Правительство Ленинградской области приступает к разработке единой схемы сбалансированного развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Об этом сегодня сообщил пресс-центр администрации 47 региона.
По словам Александра Дрозденко, документ должен базироваться на единой методике, в соответствии с которой будет выполняться коррекция схем развития водной инженерии МО. Напомним, что по федеральному законодательству данные полномочия находятся в ведении муниципальных властей.
Губернатор также подчеркнул, что за последнее время эффективность капитальных вложений в системы водной инженерии сильно упала. «В течение последних нескольких лет несколько правительство направляло большие средства на усовершенствование инженерной инфраструктуры, но желаемого эффекта добиться не удалось. До сих пор не решены вопросы улучшения качества питьевой воды и очистки сточных вод. Нужно уходить от одноразовых решений и начать принимать системные меры», – сказал губернатор на совещании с представителями профильных ведомств и приглашенными экспертами.
До конца этого года профильные комитеты должны подготовить конкурсную документацию и найти компанию, которая будет работать над разработкой новой схемы. Планируется, что к лету 2017 года подрядная организация уже представит готовый документ.
К слову, главной задачей разработки региональной схемы водоснабжения и водоотведения является разумное использование водных ресурсов. Это в свою очередь приведёт к улучшению экологической обстановки на реках, впадающих в Финский залив и Ладожское озеро.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.