В Финляндии у россиянки забрали 4 детей

В Финляндии у россиянки забрали 4 детейВ Финляндии вновь заработала «машина» социального правосудия. Из семьи россиянки Анастасии Завгородней, проживающей в городе Вантаа изъяли четверых детей. Скандал разразился после того, как 6-летняя Вероника – дочь Анастасии сказала учительнице, что «папа хлопнул ее по попе». Педагог немедленно обратилась в социальную службу с настоятельной рекомендацией забрать всех детей из «провинившейся» семьи.

В результате 7 сентября 6-летняя девочка и двухлетние малыши-двойняшки были изъяты из семьи финскими полицейскими. Сама Анастасия Завгородняя, находившаяся в тот момент на последнем месяце беременности была арестована. 28 сентября ее только что родившийся ребенок тоже был забран в приют. Матери не дают общаться с новорожденным и полноценно кормить его грудью, при этом никаких официальных обвинений родителям не предъявлено.

Дальнейшая судьба детей уже определена: приют, затем приемная семья – это стандартная процедура для Финляндии. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поставил ситуацию под свой личный контроль. Он заявил, что в случае, если Хельсинки в ближайшее время откажется подписать двустороннее российско-финское соглашение о защите детей, Финляндию могут объявить страной опасной для проживания россиян, имеющим детей.

В настоящее время детский омбудсмен готовит спецдоклад для президента о положении российских детей в Финляндии и обращение в МИД РФ с просьбой оказать всю возможную помощь Анастасии Завгородней. Астахов называл действия финских социальных служб агрессивными и нецивилизованными и возмутился растущим в этой стране количеством семейных трагедий, связанных с изъятием детей.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.