Финский правозащитник Йохан Бекман из-за скандала с русскими семьями лишился работы


Хельсинский университет отправит в отставку доцента Йохана Бекмана – известного правозащитника, курирующего судебные процессы, связанные с изъятием финскими социальными службами детей из русских семей.

Увольнение Бекмана помимо его широкой правозащитной деятельности спровоцировала написанная им и опубликованная в газете «Хельсингин Саномат» статья, в которой Бекман высказывается за поддержку предложения российского Министерства иностранных дел о создании совместной русско-финской комиссии по правам детей. Известно, что средства массовой информации Финляндии и финские националисты выступают против создания подобного органа.

Йохан Бекман назвал действия ректора Хельсинского университета Томаса Вильгельмсона трусливым угодничеством националистам. Более того, по его мнению в Финляндии возник вопиющий прецедент – теперь адвокаты тысячу раз подумают – стоит ли им защищать права детей и женщин, в особенности русских, так как это может быть опасно для их карьеры.

Правозащитник Йохан Бекман, ведущий дело россиянки Анастасии Завгородней, намерен подать иск против Томаса Вильгельмсона за «оскорбление чести и достоинства» и «дискриминацию».

на фото Йохан Бекман; фото с сайта российской Википедии


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.