Разрушители исторического наследства страны, будут наказаны


В областную прокуратуру поступило дело «черного археолога» Кирилла Попова. Это дело 22 августа было передано в суд. Был утвержден обвинительный акт по уголовному делу «уничтожение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства».
Начиная с 2011 года, научно-производственная фирма «Гамас», занимается археологическими изысканиями. Компания «Гатчинские природные ресурсы» добывала песок около поселка Яскелово Гатчинского района. Для этой компании, которая занимается добытком песка, фирма «Гамас» должна была расширить границы песчаного карьера. Так как карьер находится рядом с курганами одиннадцатого века, то расширение карьера было достаточно тяжелой процедурой. Исторические памятники состояли на учете в Департаменте государственной охраны сохранения и использования объектов культурного наследия. Под защитой этого Департамента было 42 кургана. На все самые малые роботы, возле таких исторических мест необходимо иметь специальные документы. Для такого дела владелец фирмы по добытке песка нанял черного археолога 29 лет, что бы тот сфальсифицировал документы.
Все что находилось в курганах – сравняли с землей. Все убытки, нанесенные Российской федерации, хотят снять с фирмы в размере 66 миллионов рублей.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.